
25 октября 2019 г. на базе ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая больница № 2» прошел учебный практико-ориентированный семинар «Организация сестринского ухода за больными, проблемы и решения». В мероприятии приняли участие медсестры со всего региона.
Семинар открыла исполняющий обязанности заместителя министра по организации медицинской помощи детям и родовспоможению Татьяна Кундик.
На семинаре были рассмотрены аспекты правильного гигиенического ухода за больными, современные методики лечения хронических ран, актуальные вопросы андрагогики в практике медицинской сестры, а также природа возникновения конфликтов, их виды и пути решения.
Куратором практикума выступил главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью регионального минздрава, председатель Правления Оренбургской региональной общественной организации «Ассоциация средних медицинских работников Оренбургской области» Анатолий Володин.
Прочитали лекции и показали все на практике преподаватели учебного центра дополнительного профессионального образования «Европейский центр долгосрочной опеки» из г. Ростов-на-Дону Анна Бардахчьян и Екатерина Оганесян, руководитель тренинг-отдела московского учебного центра повышения квалификации «ЕЦДО».
На семинар была приглашена заведующая кафедрой сестринского дела ОРГМУ Галина Кацова, а также сотрудники Министерства социального развития Оренбургский области и медицинские сестры из ПНИ Оренбургской области.
Мероприятие организовано министерством здравоохранения Оренбургской области совместно с Оренбургским государственным медицинским университетом и Ассоциацией средних медицинских работников в Оренбургской области.


