Первая группа учеников успешно прошла обучение в ЕЦДО г. Нижний Новгород!

Первая группа успешно закончила обучение в нашем ЕЦДО!

Первая группа успешно закончила обучение в нашем ЕЦДО! 15 учеников в течение двух недель обучались по заочной и очной формам. Особенно важной и интересной была именно вторая неделя, на протяжении которой группа каждый день встречалась в учебном классе и обучалась вместе с нашими преподавателями.

Первый день обучения был посвящен теме «Основы ухода за тяжелобольным или пожилым человеком» и его проводила Любовь Юрьевна Буднякова, старшая медсестра Хосписного отделения ГБУЗ НО «Городская больница №47» г. Нижний Новгород. Группа отправилась в хоспис, там были проведены практические занятия по мытью головы пациента, кормлению, очищению с помощью косметических средств ухода, смене подгузника. Закончился день снова в учебном классе, группа ещё раз отработала технику смены подгузника на манекене.

Второй день обучения был посвящен теме «Первая доврачебная помощь в неотложных ситуациях». Занятие проводила Мария Вячеславовна Синицина, преподаватель Нижегородского учебного центра федеральной противопожарной службы. Обучение проходило на базе этого центра. В течение дня группа отработала приемы сердечно-легочной реанимации, а также транспортировки пострадавшего.

Третий день выдался очень насыщенным и запоминающимся. Он был посвящен теме «Современные технологии в работе с хроническими ранами» и группа поработала сразу с двумя преподавателями: Андреем Владимировичем Чесноковым, заведующим хирургическим отделением ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №39» г. Нижний Новгород, и Верой Ивановной Антроповой, перевязочной медсестрой Хосписного отделения ГБУЗ НО «Городская больница №47». Андрей Владимирович рассказал не только о нормативной документации по профилактике пролежней, но и подробно разобрал с группой механизм образования, стадии и классификацию пролежней, роль медицинского персонала в профилактике хронических ран, а также индивидуальные программы профилактики. Вторая часть занятия была посвящена практической отработке знаний. Вместе с Верой Ивановной учащиеся больше узнали о современных повязках и их использовании, попробовали наложить простые и компрессионные бинты.

Четвертый день обучения – «Безопасное перемещение тяжелобольных пациентов». Занятия проводили Наталья Владимировна Заречнова, заместитель главного врача по лечебной работе, врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории ФБУЗ ПОМЦ ФМБА, и Надежда Викторовна Кашникова, старшая медсестра реанимационного отделения ФБУЗ ПОМЦ ФМБА.
В начале дня прошла теоретическая часть, Наталья Владимировна рассказала, почему медицинскому персоналу необходимо в своей каждодневной работе соблюдать биомеханику тела. Затем была практическая часть, на которой учащиеся отрабатывали навыки перемещения и позиционирования с помощью специального оборудования (скользящих рукавов и пояса для перемещения).

Последний день очного обучения – «Психологические аспекты в работе с тяжелобольным и его родственниками». И снова группа поработала с двумя преподавателями, и какими! Елена Станиславовна Введенская – кандидат медицинских наук, врач-онколог, врач-специалист по паллиативной медицине, член профессиональной комиссии Минздрава России по паллиативной помощи, заведующая амбулаторной службы паллиативной медицинской помощи ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №30 Московского района г. Нижнего Новгорода» и Наталья Юшкова — онкопсихолог ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер». Елена Станиславовна особое внимание в своём блоке обучения уделила работе с болью и обезболиванием. Наталья подробно разобрала с группой практические инструменты общения с тяжелобольным и его родственниками, а также рассказала об эмоциональном выгорании – почему медицинскому персоналу необходимо беречь собственное психологическое здоровье.

Сразу после окончания лекций учащиеся прошли тестирование, по итогам которого больше половины сдали экзамен на отлично!

Сразу после окончания лекций учащиеся прошли тестирование, по итогам которого больше половины сдали экзамен на отлично!

Мы поздравляем наших учеников, желаем им больших успехов в профессиональной деятельности и надеемся, что знания и навыки, которые они получили, облегчат их непростой труд. Также мы благодарим наших преподавателей, которые всё это время делились не только теоретическими, но и практическими знаниями, своим бесценным опытом!

Безусловно, первый выпуск в нашем ЕЦДО получился поистине запоминающимся, начало положено!