18-22 ноября преподаватели ЕЦДО прошли обучение в Школе ухода от О.Н.Выговской

Лектором в данном мероприятии выступила  Ольга Николаевна Выговская, эксперт Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, главный врач Епархиального Дома Милосердия (г. Новосибирск).

18-22 ноября в Нижнем Новгороде на базе Городской клинической больницы №30 была организована Школа по уходу за тяжелобольными.  Лектором в данном мероприятии выступила  Ольга Николаевна Выговская, эксперт Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, главный врач Епархиального Дома Милосердия (г. Новосибирск).

Школа  ухода организована при поддержке  НОНЦ – «Нижегородский онкологический научный центр» по  инициативе Елены Станиславовны Введенской, заведующей амбулаторной службы паллиативной медицинской помощи ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №30 Московского района г. Нижнего Новгорода». Всего на лекциях каждый день собиралось 35 человек, в основном – врачи и медицинские сестры.

Преподаватели ЕЦДО Нижний Новгород  регулярно повышают свою квалификацию, поэтому не смогли пройти мимо такого значимого мероприятия в вопросах ухода. В Школе ухода принимали активное участие Любовь Юрьевна Буднякова, Вера Ивановна Антропова, Наталья Сергеевна Юшкова и Елена Станиславовна Введенская.

Программа обучения была очень обширной и длилась 5 дней. За это время группа обучающихся познакомилась со многими темами: организация пространства вокруг пациента, принципы ухода за тяжелобольным, общение с родственниками больных, основные принципы передвижения больного в постели, уход за больными со стомами. Также был проведён большой блок практических занятий по темам: положение пациента в постели, активизация больного в постели, уход за стомами.

После окончания обучения все участники получили сертификаты и, конечно же, бесценные знания, которые помогут им в профессиональной деятельности.