В Нижнем Новгороде состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь и поддерживающая терапия в клинической практике»

Конференция «Паллиативная медицинская помощь и поддерживающая терапия в клинической практике».

23 января на базе Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь и поддерживающая терапия в клинической практике». На конференции обсуждались основные актуальные вопросы паллиативной медицины: методы диагностики, лечения и паллиативной медицинской помощи онкологическим пациентам; возможности и доступность использования высоких технологий в клинической онкологии; доступность и эффективность лекарственных средств и инструментальных методов в клинической онкологии; проблемы долгосрочного ухода за пациентами и многие другие.

В конференции приняли участие специалисты из различных областей: онкологи, гематологи, врачи общей практики, терапевты, неврологи, эндокринологи, ревматологи, кардиологи, пульмонологи, геронтологи, хирурги и анестезиологи-реаниматологи. Также в рамках конференции состоялось выступление преподавателя нашего ЕЦДО – Елена Станиславовна Введенская прочитала два блока лекций: «Паллиативная медицина. Хосписная помощь. Сестринский уход. Принципы маршрутизации пациентов» и «Возможности назначения и выписывания опиоидных анальгетиков в свете актуальных положений нормативно-правовой базы». Кроме того, с презентацией Центра выступила руководитель нашего ЕЦДО Ольга Алексеевна Карева. Выступление получилось очень содержательным и вызвало большую заинтересованность в сотрудничестве с нами.