Выпуск очной группы в апреле 2024 года.

С 8 по 19 апреля 2024 года в учебном центре «ЕЦДО» проходило очное обучение группы по программе «Организация и выполнение мероприятий по уходу и реабилитации за тяжелобольным или пожилым человеком». Это был тот случай, когда группа состояла из людей разных сфер деятельности, и единственное, что их объединяло, это была потребность в получении качественных теоретических и практических знаний по уходу. В нашем учебном классе собралось 17 человек, это были и социальные работники, и средний медицинский персонал, и менеджеры и управляющий ООО «Блум» (служба оказания аутсорсинговых медицинских услуг федеральным медицинским центрам), и родственники тяжелобольных людей.

Такой неоднородной группе было нелегко сразу почувствовать себя одной командой, но благодаря всегда дружеской атмосфере в нашем центре и высококвалифицированным преподавателям, общение быстро вышло на позитивную волну.

В теоретическую часть программы вошли 5 модулей: «Психологические аспекты в работе с тяжелобольным человеком и его родственниками», «Основы ухода за тяжелобольным или пожилым человеком», «Современные технологии в работе с хроническими ранами», «Первая доврачебная помощь в неотложных ситуациях» и «Безопасное перемещение тяжелобольных пациентов». Преподавание всех учебных модулей ведут практикующие медицинские работники, психологи и инструктора, имеющие большой стаж работы в своей сфере.

Практическая часть курса проходила на базе Хосписного отделения «Больницы №47 Ленинского района Н.Новгорода». На практике учащиеся выполняли различные мероприятия с пациентами хосписа: кормление, умывание, смену подгузника, мытьё методом протирания и с помощью воды, гигиену ногтей. Практическая часть обучения всегда является наиболее эмоциональной и психологически сложной для наших учащихся. В своей работе не каждый из них сталкивается с уходящими пациентами. Работа в хосписном отделении даёт не только практику манипуляций, но и ещё раз напоминает о ценности и быстротечности жизни.

После успешного прохождения итоговой аттестации всем учащимся были вручены наборы полезной методической литературы и пробники косметики по уходу за тяжелобольными. А мы получили множество очень приятных и положительных отзывов о наших преподавателях и организации учебного процесса. Учащиеся отмечают, что в программе обучения хорошо сбалансированы теоретическая и практическая часть, лекции доступны и понятны, а практика поможет им в дальнейшей работе. Для нас обучение очной группы как всегда стало хорошей возможностью пообщаться вживую с представителями различных сфер помогающих профессий. Мы желаем нашим уже выпускникам больших успехов в профессиональной деятельности и неизменно отличного настроения!