Семинар «Оказание первой помощи пострадавшим. Транспортировка тяжелобольных пациентов» 4 июня 2024 года

4 июня 2024 года на базе «Нижегородской областной клинической больницы им. Семашко» прошёл семинар на тему «Оказание первой помощи пострадавшим. Транспортировка тяжелобольных пациентов».

Главным лектором выступила Мария Вячеславовна Синицына, психолог медико-психологической службы ГУ МЧС Нижегородской области. Также Мария Вячеславовна является преподавателем в нашем ЕЦДО учебных модулей «Психологические аспекты в работе с тяжелобольным и его родственниками» и «Первая доврачебная помощь в неотложных ситуациях».

Участниками семинара были 15 сотрудников ООО «Блум» — санитары, в обязанности которых входит транспортировка пациентов внутри лечебного учреждения (транспортировка от машины скорой помощи до операционной, перемещение пациентов внутри больницы на процедуры и по внутренним помещениям). Работа такого плана требует больших физических сил, поэтому её выполняют исключительно мужчины.

Семинар носил исключительно практический характер, без теоретической части. Такой формат был выбран не случайно – участникам было важно отработать именно практические навыки, так как их ежедневная работа требует выполнения чётких, отлаженных, быстрых, но в то же время осторожных манипуляций по перемещению людей с тяжёлыми травмами до места оказаниям им помощи. Поэтому все техники они отрабатывали на друг на друге, под чутким руководством Марии Вячеславовны, которой удалось быстро и безоговорочно настроить всех на единый лад работы и вызвать доверие благодаря своему высокому профессионализму.

На семинаре разбирали много практических ситуаций из ежедневной работы, делились опытом, знаниями и сразу же отрабатывали все действия. Так как пациенты бывают с тяжелыми и очень тяжелыми травмами, работу проводят группами по два или более человека. Это необходимо при транспортировке, например, пациента с травмой позвоночника, когда положение тела должно быть на единой оси, без сгибов в локтях и коленях. Вдвоём правильно переместить такого пациента физически невозможно. И очень многих подобных нюансов было проговорено и разобрано на семинаре.

Также в ходе семинара все участники получили памятку по транспортировке пострадавших, которую подготовила Мария Вячеславовна. В ней подробно разобраны различные способы транспортировки при тяжёлых травмах.

Мы хотим поблагодарить всех участников и нашего замечательного преподавателя за полезный практический семинар и пожелать им больших успехов в их нелёгком, но таком важном труде! Огромное вам спасибо, низкий поклон и до встречи на следующих семинарах!