Семинар «Транспортировка тяжелобольных пациентов» 17 июля 2024 года.

«Нижегородская областная клиническая больница им. Семашко» снова радушно встретила нас и предоставила базу для проведения семинара по транспортировке тяжелобольных пациентов. 17 июля сотрудники ООО «Блум», санитары-транспортировщики и медицинские сёстры, приняли участие в семинаре, который проводила наш преподаватель Валентина Николаевна Рябченко. В рамках программ обучения ЕЦДО Валентина Николаевна преподаёт учебный модуль «Безопасное перемещение тяжелобольных пациентов», а также является медицинской сестрой выездной паллиативной службы отделения паллиативной помощи ГКБ №30 Московского района города Нижнего Новгорода.

ООО «Блум» сотрудничает с НОКБ им. Семашко, предоставляя услуги по безопасному перемещению пациентов от машины скорой помощи до соответствующего места оказания дальнейшей помощи. Поэтому сотрудникам этой организации очень важно иметь качественные знания и отработанные практические навыки. И в этом на помощь им приходит учебный центр ЕЦДО – в программе нашего семинара только действенные и актуальные алгоритмы для различных ситуаций и пациентов с самыми разными травмами.

Много времени на семинаре уделяется именно отработке практики, участники пробуют техники перемещения друг на друге под внимательным наблюдением нашего опытного преподавателя. Такой формат обучения уже показал свою эффективность и очень понравился предыдущим группам учащихся – без лишней информации, только то, что действительно пригодится в дальнейшей работе. Валентина Николаевна следит за правильным выполнением перемещения, замечает ошибки и сразу же показывает, как избежать их в будущем.

Процедура перемещения пациента зачастую происходит при участии двух или трёх медицинских работников, поэтому важен и отработанный навык командного взаимодействия. На семинаре Валентина Николаевна делилась профессиональными секретами, которые можно использовать для перемещения, например, пациента с большим весом и высоким ростом. Также наш преподаватель познакомила участников семинара с современными средствами перемещения: транспортировочными поясами и скользящими простынями (рукавами).

Семинар прошёл в позитивной атмосфере, группа была настроена на активную работу и получение практических навыков перемещения. Очередная встреча с сотрудниками ООО «Блум» принесла только положительные эмоции, мы желаем им больших успехов в работе. Также мы благодарим «Нижегородскую областную клиническую больницу им. Семашко» и надеемся ещё не раз встретиться на будущих семинарах!