Обучение очной группы по программе «Организация и выполнение мероприятий по уходу и реабилитации за тяжелобольным или пожилым человеком».

С 14 по 25 октября проходило очно-заочное обучение группы по программе «Организация и выполнение мероприятий по уходу и реабилитации за тяжелобольным или пожилым человеком». С 21 по 25 октября группа собралась вместе в учебном классе ЕЦДО в Нижнем Новгороде для очных занятий с преподавателями.

Эта группа стала для нас действительно особенной – впервые у нас обучались слушатели из другого региона – из Санкт-Петербурга.

Также в группу входили медицинские и социальные работники из различных организаций города Нижнего Новгорода и Нижегородской области: КЦСОН Балахнинского района, Борская ЦРБ, ГКБ №40 г. Н.Новгорода, ЦСОГПВИИ Богородского района, КЦСОН «Дзержинский», КЦСОН «Мыза» Приокского района г. Н.Новгорода, КЦСОН Московского района г. Н.Новгорода, ООО «Блум» — всего обучались 15 человек.

Нас очень радует тот факт, что за знаниями к нам приходит всё больше слушателей именно из городских Центров социального обслуживания.

Обучение проходило согласно утвержденному и проверенному графику: занятия по теоретическим модулям в стенах учебного класса и прохождение практики на базе Хосписного отделения «Городской больницы №47 Ленинского района г. Н.Новгорода».

Вместе с нашими опытными преподавателями группа постигала основы и тонкости различных сфер ухода за тяжелобольным или пожилым человеком: безопасного перемещения, первой доврачебной помощи в неотложных ситуациях, современных технологий в работе с хроническими ранами, психологических аспектов. Также преподаватели охотно делились профессиональными секретами из собственного опыта работы: Любовь Юрьевна Буднякова подробно рассказала о том, как в Хосписном отделении больницы организовано пространство для пациентов, чтобы им было комфортно. А Валентина Николаевна Рябченко на занятии по безопасному перемещению тяжелобольных пациентов показала, как можно правильно и эффективно в одиночку поднять с пола крупного и тяжелого пациента.

Также учащиеся отметили, что практика в Хосписе была очень познавательной и полезной, так как в своей работе не каждый из них ежедневно сталкивается с тяжелобольными пациентами, но знать и уметь использовать эти знания по уходу необходимо. Участники группы практически единогласно выразили мнение о том, что в программе хотелось бы больше и подробнее изучать информацию о деменции.

Безусловно, мы были очень рады возможности вновь увидеться с очной группой учащихся, пообщаться вживую, получить позитивную обратную связь. В последний учебный день группа на «хорошо» и «отлично» прошла итоговую аттестацию, и все получили удостоверения о повышении квалификации. Мы желаем нашим дорогим медицинским и социальным работникам больших успехов в дальнейшей работе, побольше спокойных дней и радостных моментов!