
14 августа нас снова радушно принимал в своих стенах Кузьмиярский психоневрологический интернат, на этот раз с практическим семинаром «Безопасное перемещения тяжелобольных пациентов». Провела его наш преподаватель Валентина Николаевна Рябченко, медицинская сестра выездной паллиативной службы отделения паллиативной помощи ГКБ №28 Московского района Нижнего Новгорода. Группу участников составляли 15 помощников по уходу.
Особенностью семинара по безопасному перемещению является то, что он полностью практический. Валентина Николаевна рассказывает о приёмах, наглядно их демонстрирует, и участники сразу же отрабатывают их друг на друге. Также наш преподаватель всегда делится и своими профессиональными секретами. Например, каждый слушатель узнал о важности фиксации колена пациента своими коленями при перемещении для предотвращения «сползания» пациента.
Участники семинара все техники отрабатывали в парах и познакомились с приёмами, которые позволяют перемещать пациентов вне зависимости от веса. На практике попробовали использование скользящих простыней и транспортировочных поясов. И все участники оценили их удобство и безопасность.
Помощники по уходу поделились с нами, что руководство интерната очень заботится о повышении квалификации своих сотрудников и организовывает для их регулярные обучения. А мы заметили, что и сотрудники ПНИ проявляют большой интерес к получению новых навыков. В очередной раз мы отметили и слаженную работу всего коллектива Кузьмиярского ПНИ, и уютную домашнюю атмосферу, и стремление людей помогать и делать жизнь своих подопечных комфортнее.
Семинар прошёл в очень тёплой, дружеской обстановке, каждый участник получит свидетельство о его прохождении. Мы желаем всем сотрудникам Кузьмиярского психоневрологического интерната успехов в работе и надеемся на новую скорую встречу!






