28 августа прошёл семинар «Основы ухода за тяжелобольными и пожилыми людьми» в «Борском психоневрологическом интернате».

Последним аккордом уходящего лета стал для нашего ЕЦДО семинар «Основы ухода за тяжелобольными и пожилыми людьми», прошедший 28 августа в «Борском психоневрологическом интернате».

Для группы из 14 медицинских сестёр его провела наш преподаватель Любовь Юрьевна Буднякова, старшая медицинская сестра Хосписного отделения больницы №47 Ленинского района Н.Новгорода.

Как всегда, семинар был очень содержательным и полезным: Любовь Юрьевна рассказала об основах ухода, проведении различных гигиенических процедур (обработке ногтей, мытье головы с водой и без воды), показала несколько приёмов правильного позиционирования больного в постели, благодаря которым проводится профилактика образования пролежней. Также слушатели узнали много информации о профессиональных косметических средствах для ухода, которые облегчают работу персонала и делают проведение процедур комфортным для пациентов, например, пенка для мытья и ухода за телом без использования воды и нейтрализатор запаха. Любовь Юрьевна продемонстрировала, как активировать подгузник для взрослых, рассказала о видах впитывающих изделий и их подборе для пациентов.

Мы хотим отметить, что семинар прошёл на позитивной и доброй волне, мы видели большую заинтересованность слушателей в обучении и ведении диалога с преподавателем. Немалую роль в этом играет и руководство интерната, которое понимает, насколько важно повышать уровень компетенций своих сотрудников, и регулярно отправляет их на обучение. Благодаря такому отношению и сотрудники ПНИ стремятся в своей работе ставить всё более высокую планку – атмосфера в интернате царит по-настоящему домашняя и уютная, для подопечных созданы и ежедневно поддерживаются отличные условия.

Наш ЕЦДО выражает благодарность за помощь в организации семинара директору ПНИ Кантемиру Анзоровичу Георгиеву, главному врачу Сергею Анатольевичу Антипину и главной медицинской сестре Елене Павловне Исаевой.

Мы желаем всем сотрудникам Борского ПНИ больших успехов в работе, всегда позитивного настроения и уже с нетерпением ждём встречи на нашем следующем семинаре!