
Когда человек попадает в стрессовую ситуацию, ключевое значение имеют два фактора: сохранение спокойствия и имеющийся жизненный опыт. И они взаимосвязаны – из-за отсутствия предыдущего навыка выхода из сложной ситуации человек может растеряться и потерять контроль. Но можно научиться приёмам самообладания, для этого нужно держать контроль над ситуацией и над собой.
Несколько советов, как можно избегать появления стрессовых ситуаций:
- Будьте всегда готовы к возникновению сложных ситуаций. Для каждой жизненной ситуации можно предполагать не только позитивный, но и негативный ход, и заранее продумать несколько выходов из него.
- Знать свои слабые стороны и страхи и стараться избегать ситуаций, в которых они могут быть задеты. Например, если вас сильно вгоняют в стресс конфликты, старайтесь максимально уходить от них.
- Не пытаться до последнего обязательно добиться своего. Упертость и целеустремленность – безусловно, хорошие качества характера, но также важно уметь проявлять и гибкость и не настаивать на своём там, где это может привести к проблемам.
- Не быть отрешённым и отстранённым от происходящего. Всегда будьте в курсе окружающей действительности, анализируйте, делайте выводы, накапливайте опыт, наблюдайте.
- Стараться не строить больших ожиданий, чтобы потом не испытывать разочарование. Это может касаться поведения других людей, развития событий или ощущения собственных сил, всё это не нужно излишне идеализировать.
- Принимать во внимание чувства и эмоции других людей.
Когда стрессовая ситуация уже случилась и вы находитесь внутри неё, что же можно предпринять:
- Не тратить время на пустые обвинения себя или окружающих в происходящем, не впадать в отчаяние, взять себя в руки. Для этого нужно остановиться, закрыть глаза, сделать глубокий вдох и медленный выдох.
- Переживать стоит из-за того, на что возможно прямо повлиять. Если на ситуацию вы не можете повлиять, то нужно менять своё отношение к ней;
- Все важные решения принимать только на холодную голову, не рубить с плеча на эмоциях. Такие решения потом могут принести только разочарование и укор.
- Нельзя ругаться на самого себя, обвиняя во всех бедах. Искусственное занижение самооценки – плохой помощник в решении проблем.
- Если чувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обратитесь за помощью. Это не страшно и не стыдно, вы человек с собственным запасом энергии и сил, которых может просто не хватить, это нормально.
- Делать выводы, когда стрессовая ситуация прекратилась. Анализировать своё поведение, причины возникновения такой ситуации, запомнить на будущее возможные пути выхода из неё: это будет грамотно и полезно.
